Российские юниорские команды принесли две серебряные медали на чемпионате мира по пулевой и стендовой стрельбе в немецком Зуле. Евгения Падерина, Валерия Ганакова и Александра Тихонова стали вторыми в командной стрельбе из пистолета, а Мария Круглова, Анастасия Горохова и Елена Кретинина — в стрельбе из малокалиберной винтовки.
Результаты российских спортсменок
В командных соревнованиях по стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета с 25 метров (ограниченное время 150-20-10 секунд) сборная России в составе Евгении Падериной, Валерии Ганаковой и Александры Тихоновой набрала 1636 очков, что принесло второе место. Победу одержала команда из Индии (1644 очка), бронза досталась спортсменкам из Монголии (1633 очка).
Второе серебро завоевали российские стрелки из малокалиберной винтовки с дистанции 50 метров в положении лежа. Команда Марии Кругловой, Анастасии Гороховой и Елены Кретининой набрала 1857,7 очка. Золотые медали выиграли представительницы Швейцарии (1871,7 очка), замкнули тройку лидеров спортсменки из Чехии (1856,6 очка).
Формат участия и статус турнира
Чемпионат мира среди юниоров проходит в Зуле и завершится 26 июня. Согласно решению Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF), российские спортсмены участвуют в соревнованиях под эгидой организации в статусе индивидуальных нейтральных атлетов.
История санкций МОК и нейтральный статус
В марте 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал международным федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов. В декабре 2023 года организация рекомендовала допустить представителей России на Олимпиаду-2024 в Париже в нейтральном статусе. Во Францию отправились 15 российских атлетов, им было запрещено использовать символику РФ, включая флаг и гимн.
19 сентября 2025 года глава МОК Кирсти Ковентри сообщила, что организация оставит прежним подход к участию россиян в Олимпиаде-2026. В Милан отправились 13 атлетов в нейтральном статусе, медаль сумел завоевать только ски-альпинист Никита Филиппов, который выиграл серебро.
7 мая 2026 года исполком МОК сохранил приостановку членства Олимпийского комитета России, но снял рекомендации об ограничениях для белорусских спортсменов. Ранее стало известно, что российские участники Олимпиады смогут получить выплаты.




