Arenora.ru
Скандалы25 июня 2026 г.

Хэмилтон предложил Феттелю разобраться по-мужски в Баку 9 лет назад

24 просмотров
Хэмилтон предложил Феттелю разобраться по-мужски в Баку 9 лет назад

Сегодня исполняется девять лет со дня конфликта между Льюисом Хэмилтоном и Себастьяном Феттелем на Гран-при Азербайджана. Инцидент произошел 25 июня 2017 года в Баку и завершился предложением британца решить спор «по-мужски» вне трассы.

Обстоятельства столкновения

Конфликт вспыхнул во время движения за машиной безопасности перед рестартом гонки. Льюис Хэмилтон (Mercedes) лидировал в заезде и резко замедлился на выходе из 15-го поворота. Себастьян Феттель (Ferrari), шедший следом, не успел среагировать и врезался в заднюю часть болида британца.

После первого контакта немецкий гонщик обвинил Хэмилтона в намеренном опасном торможении («брейк-тесте»). Разъяренный Феттель поравнялся с машиной соперника, активно жестикулировал, а затем умышленно повернул руль вправо, допустив боковой контакт колесами.

Реакция стюардов и телеметрия

За агрессивный маневр стюарды наказали Себастьяна Феттеля 10-секундным штрафом Stop-and-Go за опасное вождение. Позже телеметрия Международной автомобильной федерации (FIA) показала, что в момент инцидента Хэмилтон не нажимал на педаль тормоза. По данным телеметрии, британец двигался по траектории с постоянной скоростью, подготавливая машину к возобновлению гонки.

Позиции гонщиков

После финиша Льюис Хэмилтон резко отреагировал на действия соперника. По словам британца, он считает подобные маневры трусостью и назвал поведение Феттеля «позорным» и неуважительным. В своем заявлении Хэмилтон подчеркнул:

«Если он хочет доказать, что он мужик, мы должны сделать это вне трассы, лицом к лицу. <..> Сражаться нужно колесо в колесо на высокой скорости, а не вести себя так в режиме сейфти-кара».

Спустя некоторое время после гонки Себастьян Феттель признал свою неправоту и принес официальные извинения. Этот шаг позволил гонщикам сохранить взаимное уважение в последующих сезонах чемпионата мира.

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также