Сборная России по художественной гимнастике в полном составе отказалась от участия в этапе Кубка вызова в румынском Клуж-Напоке. Причина — запрет на демонстрацию национального флага и исполнение гимна. Министр спорта РФ и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев пообещал добиться лишения Румынии права проводить международные соревнования.
Причины бойкота турнира
26 июня стало известно, что сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова в Клуж-Напоке. По данным Федерации гимнастики России, организаторы турнира в устной форме уведомили команду: в случае победы российских спортсменок государственный флаг поднимать и гимн исполнять не будут. Ранее аналогичное заявление сделал и мэр города.
Противоречие с правилами World Gymnastics
Действия организаторов идут вразрез с решением исполкома Международной федерации гимнастики (World Gymnastics), принятым в мае. Тогда российским спортсменам разрешили выступать на международных стартах с национальной символикой — флагом и гимном. Это правило распространяется на спортивную и художественную гимнастику, прыжки на батуте, спортивную акробатику и аэробику.
Позиция российского руководства
Михаил Дегтярев назвал действия румынских организаторов нарушением Олимпийской хартии, устава World Gymnastics и правил проведения международных соревнований. Глава ОКР заявил, что Россия намерена добиться лишения Румынии статуса принимающей стороны.
«Мы со своей стороны сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения как минимум международных соревнований по гимнастике, ну а как максимум – вообще всех международных соревнований», — подчеркнул Дегтярев.
Оценка политической ситуации
По мнению Михаила Дегтярева, представители европейских стран уверовали в то, что спорт можно использовать как инструмент давления и дискриминации в отношении России и Белоруссии. Глава ОКР отметил, что решения международных спортивных организаций о восстановлении прав российских спортсменов вызывают у них шок.





