Arenora.ru
Скандалы26 июня 2026 г.

Брансон усомнился в визите «Никс» в Белый дом к Трампу

27 просмотров
Брансон усомнился в визите «Никс» в Белый дом к Трампу

Звезда «Нью-Йорк Никс» Джален Браунсон выразил сомнения по поводу визита чемпионской команды в Белый дом к президенту Дональду Трампу. В то время как владелец клуба Джеймс Долан уже принял приглашение, игроки пока не обсуждали этот вопрос внутри коллектива.

Позиция игроков и владельца

По данным СМИ, Джален Браунсон заявил, что команда еще не обсуждала возможность поездки в Вашингтон.

«Мы не обсуждали это, — сказал разыгрывающий. — Но как команда мы обсудим это и перейдем этот мост, когда дойдем до него».

В отличие от игроков, миллиардер Джеймс Долан, владеющий «Никс», подтвердил свое участие. В радиоинтервью 17 июня он сообщил:

«Мы только что получили приглашение, которое приняли, все еще должны выяснить детали… Я знаю президента 30 лет, и я очень горжусь тем, что привожу команду в Белый дом».

Долан — давний финансовый сторонник Трампа и его друг на протяжении 30 лет. Если «Никс» совершат визит, они станут первой командой-чемпионом НБА, посетившей Белый дом ни в один из двух сроков президентства Трампа, что нарушит многолетнюю практику лиги, учитывая критику со стороны многих баскетболистов в адрес главы государства.

Политический контекст и реакция игроков

Некоторые игроки команды открыто критиковали Трампа. Защитник Джош Харт, партнер Браунсона по задней линии, назвал Трампа «идиотом» («a dumbass») в 2020 году и призывал к его отстранению после поражения на выборах за переизбрание.

Политическая атмосфера в Нью-Йорке остается напряженной: город подавляющим большинством голосов поддержал бывшего вице-президента Камалу Харрис на выборах 2024 года. 80-летний Трамп встретил холодный прием в Нью-Йорке. Когда его лицо появилось на табло в Madison Square Garden во время третьей игры финала НБА 8 июня, в арене раздались громкие свистки.

Финал НБА и празднования

Третья игра финальной серии, прошедшая 8 июня, стала исторической: Трамп стал первым действующим президентом, посетившим матч финала НБА. Он сидел в VIP-ложе Долана. В этой встрече «Никс» проиграли «Сан-Антонио Спёрс» со счетом 115:111, прервав свою 13-матчевую победную серию.

Однако команда смогла реабилитироваться и выиграть чемпионский титул 13 июня, одолев «Спёрс» в пяти матчах. Это первая победа «Никс» с 1973 года.

Победа вызвала масштабные торжества, в том числе грандиозный парад в Манхэттене, в котором участвовали миллионы человек, а также церемонию в ратуше. Мэр города Зохран Мамдани вручил команде ключи от города.

Во время церемонии Джеймс Долан позволил себе резкое замечание в адрес мэра, демократического социалиста Мамдани. После речи мэра, посвященной деталям игры «Никс», Долан вышел на сцену и заявил:

«Мне не нужен твой голос, мне не нужно цитировать тебе, правильно, о том, что здесь произошло, потому что если вы настоящие фанаты „Никс“, вы уже знаете это».

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также