Председатель Федерации лыжного спорта и сноуборда России (ФЛССР) Дмитрий Свищев рассказал, что представители Международной федерации лыжного спорта (FIS) на словах поддерживают скорейшее возвращение российских спортсменов на международную арену. Вопрос допуска поднимут в ближайшее время, как только завершатся организационные процессы в руководстве FIS.
Результаты выборов и конгресса FIS
Конгресс FIS прошёл с 10 по 12 июня в Белграде (Сербия). Россию на мероприятии представляли Елена Вяльбе и Дмитрий Свищев. Главным событием стало избрание нового руководства: президентом организации стал Александр Оспельт из Лихтенштейна, набравший 65 голосов. Бывший президент Йохан Элиаш получил 64 голоса и покинул пост по окончании срока полномочий. В ходе выборов также избрали членов совета организации.
Вопрос допуска россиян не обсуждался в повестке конгресса. Дмитрий Свищев отметил, что члены российской делегации не столкнулись с негативом со стороны участников. Глава ФЛССР провёл переговоры с новоизбранным президентом FIS, в ходе которых обсудил возвращение спортсменов и развитие дружеских отношений.
Текущий статус переговоров
По словам Дмитрия Свищева, диалог с FIS продолжается: контакты наладили ещё до выборов нового руководства, и они сохраняются сейчас.
Мы постоянно этим занимаемся. И, конечно, у наших спортсменов один и тот же вопрос: «Когда нас вернут?» Это законное требование.
Свищев добавил, что как во время предвыборной кампании, так и сейчас российская сторона обсуждает этот вопрос с каждым из сотрудников и членов нового совета FIS.
FIS в настоящее время распределяет зоны ответственности между членами совета. Недавно назначили генерального секретаря организации.
Теперь вопрос в том, чтобы распределить ответственность между членами совета, понять, кто и за что отвечает.
Свищев пояснил, что свежие новости по вопросу допуска могут поступить «буквально со дня на день». При этом глава ФЛССР признал: пока неизвестно, будут ли предвыборные обещания сопоставимы с реальными результатами.
Противодействие и позиция России
Дмитрий Свищев заявил, что на пути к восстановлению статуса российских лыжников есть определённые трудности. По его словам, существует пул стран, которые
категорически не приемлют наше быстрое возвращение под разными непонятными лозунгами и криками
и выступают против быстрого восстановления допуска. Несмотря на это, Свищев выразил надежду, что
здравый смысл должен победить
и заявил, что шансы на благоприятный исход сохраняются.
В российской федерации усиливают международную активность для решения вопроса. Создали новый международный отдел и назначили генерального секретаря ассоциации.
У нас есть поручение восстановить наши команды и выстроить отношения с новым составом FIS от министра спорта и председателя олимпийского комитета и других руководителей, отвечающих за спорт в России. Мы этим вопросом занимаемся и сделаем все возможное.
Контекст и аргументация
Российские атлеты отстранены от соревнований под эгидой FIS с 2022 года. На прошедшей Зимней Олимпиаде‑2026 в Италии в нейтральном статусе смогли выступить два российских лыжника — Савелий Коростелев и Дарья Непряева.
Дмитрий Свищев считает, что возвращение россиян поможет спасти мировой лыжный спорт от кризиса. По его мнению, в FIS наблюдаются скандалы, а спонсоры уходят из вида спорта.
Это придаст и зрелищности, и конкурентности лыжным гонкам.
Дмитрий Свищев возглавил Федерацию лыжного спорта и сноуборда России после объединения бывших автономных лыжных федераций. Во время поездки в Архангельск он встретился с национальной командой и обсудил перспективы диалога с FIS, ответив на вопросы участников сбора о допуске к международным стартам.





