Arenora.ru
Скандалы24 июня 2026 г.

Мэр румынского Клужа запретил российский гимн на турнире гимнасток

Мэр румынского Клужа запретил российский гимн на турнире гимнасток

Мэр румынского Клуж-Напока Эмиль Бок заявил: российские гимнастки выступят на этапе Кубка мира по художественной гимнастике без флага и гимна. Он проигнорировал решение Международной федерации гимнастики (FIG), разрешившее спортсменам из РФ использовать национальную символику. Турнир «World Challenge Cup» пройдет 26–28 июня 2026 года.

Позиция мэра и конфликт с регламентом

Когда город давал разрешение на проведение соревнований, организаторы сообщили: Россия не сможет использовать свой гимн и флаг. Бок подчеркнул, что следует общей санкционной линии Румынии и Европейского Союза.

Я хочу четко обозначить свою позицию — в Клуже не будет звучать российский гимн, а спортсмены не будут выступать под своим флагом. Мы не согласны с тем, чтобы это происходило в стране Евросоюза.

Ситуация обострилась после того, как исполком FIG отменил прежние нейтральные ограничения для атлетов из РФ. По данным источников, Федерация гимнастики Румынии оказалась между требованиями международной структуры и запретами местных властей. Эмиль Бок обратился к федерации гимнастики Румынии с просьбой прояснить ситуацию, чтобы избежать разногласий во время турнира.

Состав российской делегации

Несмотря на скандал вокруг символики, российская делегация готовится к участию. В индивидуальной программе Россию представят Мария Борисова и Арина Ковшова. По информации Федерации гимнастики России, Ковшова заменила Еву Кононову по медицинским показаниям. Также в турнире примет участие сборная команда в групповых упражнениях.

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также