Владивостокский баскетбольный клуб «Динамо» впервые в истории сыграет в Единой лиге ВТБ. Президентом и главным тренером команды назначен Эдуард Сандлер.
Биография и карьера
Сандлер родился 31 октября 1981 года во Владивостоке. В 2007 году он стал представителем Ассоциации уличного баскетбола России в Дальневосточном федеральном округе. С 2011 по 2013 год входил в состав Российской федерации баскетбола (РФБ) на Дальнем Востоке.
Первый тренерский опыт получил в клубе «Спартак-Приморье». За пять лет работы (2011–2015) команда выиграла шесть медалей чемпионата и Кубка России. Позже Сандлер занимал посты тренера и президента в клубах «Сахалин», «Восток-65» и «Динамо-Владивосток» (в баскетболе и футболе). В сезоне-2023/24 динамовцы стали чемпионами Суперлиги.
В августе 2020 года на конференции Федерации баскетбола Красноярского края Сандлера выдвинули кандидатом на пост президента РФБ. Его единственным оппонентом был действующий глава федерации Андрей Кириленко. По итогам заочного голосования Кириленко набрал 109 голосов, Сандлер — 16.
Уголовное дело и тюремный срок
В апреле 2016 года Сандлера задержали во Владивостоке в рамках расследования о нецелевом использовании средств БК «Спартак-Приморье». По данным следствия, он использовал фиктивные договоры для хищения бюджетных средств, выделенных на содержание клуба. Изначально ему назначили домашний арест и подписку о невыезде на два месяца, но через месяц суд разрешил выходить из дома под залог в 1 млн рублей.
В июле 2016 года материалы направили в суд. Сандлера признали виновным по статье 159.2 часть 4 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и приговорили к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В октябре 2017 года его досрочно освободили по УДО.
Конфликт с футболистом в бане
9 апреля 2025 года широкую огласку получил инцидент: Сандлер избил 19‑летнего футболиста Антона Мухина. Полузащитник принадлежит клубу «Пари Нижний Новгород», но на тот момент находился в аренде во владивостокском «Динамо». Всё произошло на восстановительном мероприятии команды в бане: Сандлер не разрешил игроку сесть на свободное место рядом, потому что тот не поздоровался.
По данным юриста Антона Смирнова, Сандлер ударил Мухина по лицу, а при выходе из здания нанёс ещё четыре удара: два по лицу и два по спине. После госпитализации у футболиста диагностировали сотрясение головного мозга, дисторсию шейного отдела позвоночника и ушиб мягких тканей левой окологлазничной области. Мухин написал заявление в полицию, 10 апреля 2025 года УМВД РФ по Приморскому краю начало проверку. Генеральный директор «Пари Нижний Новгород» Давид Мелик-Гусейнов отозвал игрока из аренды.
Комментируя инцидент, Сандлер заявил:
«Я был там, где пишут. И мальчик был там, где пишут. И мальчик столкнулся просто с реакцией взрослого мужчины на то, что является во взрослом мужском мире неприемлемым. Не так, как пишут. Везде, где мы, мужчины, используем по отношению к другому мужчине в своей речи слово из трех букв, известное, это означает только одно: все, границы стираются. Ты или отвечаешь за свои слова, или ты не можешь на них ответить. Определенный текст разговора между мужчинами неприемлем. Поэтому существуют поступки, которые показывают маленькой обезьяне, — большая обезьяна показывает маленькой, — что такое жизнь, как она устроена».
Другие инциденты и поведение на публике
В декабре 2019 года сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Сандлера из‑за несвязной речи водителя. Под передним сиденьем нашли полулитровую бутылку из‑под воды с веществом коричневого цвета растительного происхождения, которое следствие сочло наркотическим. Сандлер в соцсетях заявил о подбросе, обвинив рыбопромышленника Олега Кана, финансировавшего сахалинский клуб. Он отметил, что машина принадлежит клубу, а ключи есть не только у него. Анализы тренера не показали содержания запрещённых веществ в организме.
Сандлер известен эмоциональными реакциями на пресс-конференциях. В 2025 году после матча Суперлиги с «Барнаулом» он перебил репортёра, использовавшего слово «зрелищный», и ответил ненормативной лексикой, упрекнув журналиста в том, что тот говорит за него. Журналист отказался продолжать интервью. Позже Сандлер уточнял, шла ли трансляция в прямом эфире.
В апреле 2026 года, после поражения от «Новосибирска» на стадии 1/4 финала, тренер снова использовал ненормативную лексику. Исполнительный директор РФБ Владимир Дячок прокомментировал ситуацию:
«Эдуарда Сандлера можно понять со всех сторон. Это человек, который действительно живет баскетболом. Как тренер команды, которая выиграла регулярный чемпионат, он не может смириться со вторым поражением подряд в концовке игры, тем более с таким сценарием. Добавляет огня тот факт, что „Новосибирск“ зашел на восьмую строчку через плей-ин и, возможно, сказался фактор недооценки соперника. Все знают, что он всегда находка для журналистов и блогеров, поэтому и его послематчевые интервью такие яркие. Что касается санкций, то инцидент будет рассмотрен компетентным органом РФБ и оценен согласно регламенту».
Задачи в дебютном сезоне
По словам Сандлера, главная цель «Динамо» в дебютном сезоне Единой лиги ВТБ — попадание в топ-8. Все домашние матчи клуб планирует провести на стадионе «Фетисов Арена».
«Основная задача — соответствовать регламенту лиги и сыграть все матчи на „Фетисов Арене“. Это менеджерская задача, чтобы все команды приехали, посмотрели, увидели, что логистика работает и город способен принимать такой турнир. По-спортивному? Думаю, мы способны сделать команду, которая поборется за восьмое место и сыграет в плей-ин», — заявил функционер.
Сандлер поблагодарил Приморский край и сообщество «Динамо» за поддержку, отметив, что для спортивного проекта пять лет существования — нормальный срок для выхода в Единую лигу ВТБ с самых низов.





