Новый чемпион UFC в лёгком весе Джастин Гэтжи заявил, что его бой с Хабибом Нурмагомедовым на турнире UFC 254 должен был быть остановлен раньше. По словам американца, он трижды постучал по телу соперника, находясь в удушающем приёме, прежде чем потерять сознание.
Разговор в коридоре
В эфире подкаста The Joe Rogan Experience Гэтжи рассказал, что случилось после боя. Хабиб зажал его в коридоре и сказал: «Ладно, я тебя знаю. Ты бы никогда, никогда не сдался». В ответ боец возразил: «Я постучал три раза». Нурмагомедов не поверил: «Нет, ты бы никогда не постучал». Гэтжи настаивал: «Дружище, я сам тебе говорю – я постучал». Однако соперник продолжал отрицать: «Нет, нет, ты бы не стал этого делать».
Американец признался, что в тот момент думал: «Да какого х**? Как до тебя это донести? Я постучал три раза. Потом отключился». И добавил: самое безумное — даже когда он сам сообщил об этом, ему не поверили.
Позиция относительно рефери
Гэтжи подчеркнул, что не хочет подставлять рефери Джейсона Херцога. У арбитра были хорошие намерения, он дал бойцу шанс продолжить схватку. Тем не менее Гэтжи настаивает: он реально постучал, и бой нужно было останавливать, после чего он отключился.
Отсутствие последствий и имидж
Спортсмен сообщил, что, к счастью, никаких серьёзных долгосрочных последствий от удушающего приёма не осталось. Он также прокомментировал критику в свой адрес, связанную с имиджем «супергероя». На вопросы, зачем ему сдаваться, Гэтжи ответил: «Да потому что, когда ты чувствуешь, что жизнь уходит из тебя, нужно быть полным идиотом, чтобы этого не понимать. Я знал, что ещё немного – и всё. Я буквально чувствовал, что умираю».




