Arenora.ru
Скандалы26 июня 2026 г.

Российские спортсмены не смогли выступить под флагом в стране НАТО

69 просмотров
Российские спортсмены не смогли выступить под флагом в стране НАТО

Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в этапе Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока после того, как организаторы запретили использовать российский флаг и гимн. Федерация гимнастики РФ назвала это решение нарушением регламента и уставных документов международных спортивных организаций.

Обстоятельства запрета и позиция румынской стороны

Этап Кубка вызова по художественной гимнастике был запланирован на 26–28 июня 2026 года в Клуж-Напоке. Мэр города Эмиль Бок выступил с заявлением о запрете демонстрации российской государственной символики и исполнения национального гимна на турнире. По словам мэра, он «хочет чётко обозначить свою позицию» и не согласен с тем, чтобы это происходило в стране — члене Евросоюза. Бок отметил, что на момент утверждения проведения турнира российские спортсмены ещё не имели права выступать под национальным флагом, и обратился к Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) с просьбой проводить соревнования по правилам, действовавшим на момент организации.

В СМИ появились сообщения о том, что организаторы заменили флаги России и Белоруссии в спортивном зале BT Arena на однотонные нейтральные стяги. Президент Федерации гимнастики Румынии Ирина Деляну заявила, что местные организаторы оказались «между молотом и наковальней» и «слишком малы, чтобы бороться с двумя такими колоссами». Она подчеркнула, что речь идёт о детях, и спорт не должен иметь отношения к политике.

Решение международной федерации гимнастики

В середине мая 2026 года исполком Международной федерации гимнастики (FIG) на заседании в Шарм-эш-Шейхе разрешил российским и белорусским гимнастам выступать на международных соревнованиях под национальными флагами и под звуки национальных гимнов. Таким образом были сняты ограничения, которые были введены в феврале 2022 года.

Реакция российских ведомств и федерации

26 июня Федерация гимнастики России официально объявила об отказе от участия в турнире. Пресс-атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин сообщил, что организаторы устно уведомили российскую сторону о запрете демонстрации флага и исполнения гимна в случае победы спортсменок. Федерация заявила, что такие действия противоречат решению исполкома World Gymnastics, а также нарушают устав международной организации и положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта от политического вмешательства. Российская сборная заявила о готовности участвовать в международных стартах при условии соблюдения требований World Gymnastics.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал решение организаторов «возмутительным». Он уточнил, что отношения российской федерации с международной федерацией полностью налажены, и гимнастки выступают по праву с флагом и гимном России. По словам Пескова, в сложившейся ситуации речь идёт об «абсолютно волюнтаристском решении муниципальных властей» указанного города.

Министр спорта РФ Михаил Дегтярев 25 июня назвал запрет нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта.

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также