Arenora.ru
Рекорды22 июня 2026 г.

16-летний Кожевников побил рекорд «Белых Медведей» в МХЛ

16-летний Кожевников побил рекорд «Белых Медведей» в МХЛ

16-летний нападающий Роман Кожевников вписал своё имя в историю МХЛ: он стал первым игроком 2009 года рождения, который забросил шайбу в дебютном матче. Кроме того, форвард побил рекорд «Белых Медведей» среди 16-летних, ранее принадлежавший Александру Рыкову.

Достижения в МХЛ

Как сообщает пресс-служба лиги, Кожевников отличился в первой же игре и установил историческое достижение. Он — первый хоккеист 2009 года рождения, забросивший шайбу в МХЛ. К тому же форвард превзошёл рекорд Александра Рыкова, став лучшим снайпером среди 16-летних в истории «Белых Медведей».

Выбор клуба и поддержка семьи

В интервью официальному сайту МХЛ Кожевников рассказал, как семейные связи повлияли на его карьеру. Он часто общается с двоюродным братом Евгением Кожевниковым, председателем Совета директоров «Авангарда». Тот подсказывает, какие качества перенимать у лучших игроков, и следит за прогрессом воспитанников системы. Хотя у Романа были приглашения в систему «Авангарда», он выбрал Челябинск.

«В систему „Авангарда“ были приглашения, но, как говорится, от добра добра не ищут. Мне нравится в системе „Трактора“».

Нападающий также поблагодарил за поддержку родного брата Кирилла Кожевникова, бывшего нападающего «Омских Крыльев».

Цели в КХЛ и кумиры

Главная цель Романа — дебютировать в КХЛ за «Трактор» в следующем сезоне.

«Мне нужно привыкнуть к уровню, покататься месяц или хотя бы недели две с командой. Когда тренируешься с более взрослыми игроками, привыкаешь к их уровню. Думаю, я буду готов».

Среди кумиров он назвал брата и Александра Овечкина.

«Мне нравилось, как Овечкин играл в силовую, когда был молодой. Когда он молодым зашёл в лигу, для него вообще не было авторитетов на льду. Ему было вообще пофиг, кто перед ним – старичок, молодой, он никого не щадил. По всем проезжался».

Также источником мотивации для хоккеиста является баскетболист Коби Брайант.

Телеграм-канал

Роман ведёт собственный Телеграм-канал — идею подсмотрел у хоккеиста Сурина. Впрочем, признаётся:

«Я, конечно, не так веду, у меня менее интересный канал. Он любит провоцировать, любит делать трэш-ток, как с Сафоновым, когда он сказал, что не знает, кто это такой. У него такой образ в хорошем смысле „плохого парня“».

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также