Arenora.ru
Трансферы24 июня 2026 г.

«Югра» потеряла 17 хоккеистов, но нацелена на второй титул ВХЛ

«Югра» потеряла 17 хоккеистов, но нацелена на второй титул ВХЛ

ХК «Югра» готовится защищать титул чемпиона ВХЛ после масштабного обновления состава. Команду покинули 16 хоккеистов, в том числе ключевые лидеры прошлого сезона. Генеральный директор клуба Василий Филипенко заявил: «Югра» сохраняет максимальные амбиции и нацелена на второй кубок ВХЛ подряд.

Позиция руководства и кадровая политика

По словам Филипенко, массовый уход игроков был ожидаем. Несмотря на высокую конкуренцию в лиге, клуб намерен бороться за сохранение статуса флагмана. Клуб делает ставку на выстроенную игровую систему и дисциплину — именно они принесли успех в прошлом сезоне.

В кадровой политике команда делает упор на российских хоккеистов и собственных воспитанников, полностью отказываясь от иностранных легионеров. Сейчас завершается формирование сбалансированного состава и тренерского штаба; имена новых сотрудников объявят в ближайшее время.

Уход игроков чемпионского состава

Клуб покинули 16 хоккеистов: капитан Сергей Теряев, автор «золотого» гола в финале Максим Казаков, вратарь Владислав Сухачев, а также Анатолий Елизаров, Максим Рассейкин, Павел Медведев, Максим Афанасьев, Александр Подкорытов, Егор Спиридонов, Артем Удот, Алексей Савельев, Вадим Фаттахов, Сергей Дубакин и Алексей Макеев.

Нападающий Георгий Бусаров и защитник Александр Севостьянов перешли в петербургский «СКА-ВМФ». Севостьянов присоединился к «Югре» по ходу чемпионского сезона и быстро стал важной частью оборонительной линии. В регулярном чемпионате он провел 38 матчей, набрав 11 очков (2 шайбы, 9 результативных передач). В 17 матчах плей-офф Кубка Чемпиона России на его счету 4 голевые передачи.

Продвижение молодежи и сохранение костяка

Для восполнения состава «Югра» подняла троих выпускников молодёжного клуба «Мамонты Югры». Защитники Максим Сахаров и Филипп Потапов, а также нападающий Итай Гуревич подписали первые односторонние контракты с клубом ВХЛ. Как сообщается, все трое продолжат выступать за ханты-мансийский клуб.

Максим Сахаров, бывший капитан «Мамонтов», провел в МХЛ три полноценных сезона: 56 очков в 155 матчах при показателе полезности «+34». Защитник Филипп Потапов сыграл за молодёжную команду 140 встреч, заработав 46 очков. Нападающий Итай Гуревич имеет в активе 85 очков в 147 матчах МХЛ; на взрослом уровне за «Югру» у него уже 48 игр и 10 результативных баллов.

Вместе с тем, в команде остались ключевые игроки, включая голкипера Владимира Сохатского и нападающего Максима Мальцева.

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также