Arenora.ru
Рекорды24 июня 2026 г.

Рустам Набиев без ног покорил Эверест на руках за 16 дней

Рустам Набиев без ног покорил Эверест на руках за 16 дней

26 мая 2026 года российский альпинист Рустам Набиев стал первым человеком в истории, покорившим Эверест (8848 метров), используя исключительно руки. Восхождение заняло 16 дней.

Детали восхождения и рекорды

Набиев фиксировал процесс покорения вершины в социальных сетях, не скрывая эмоций: было тяжело, он плакал и истерил. За день до старта спортсмен сомневался в успехе из-за неопределенности со спонсорами, но средства в итоге нашлись. Изначально планы на Эверест были рассчитаны на 2027 год, однако обстоятельства заставили изменить график.

Книга рекордов Гиннесса отказалась официально зарегистрировать достижение Набиева. Как объяснил альпинист, это связано с санкциями против России и Беларуси — организация не регистрирует достижения граждан этих стран. Он пытался связаться с представителями Гиннесса, но ответа не получил. При этом Набиев подчеркнул, что не горит желанием попасть туда вновь: запись в книге уже есть за восхождение на восьмитысячник Манаслу в 2021 году.

Главное условие всех восхождений Набиева — полная автономия. Ему никто не помогает.

«В горах никто не будет подтирать твою пятую точку, даже если ты приехал туда без обеих ног. Ты полностью автономен, ты полностью держишь жизнь в своих руках и отвечаешь за неё», — заявил Набиев в интервью программе «Пусть говорят» на Первом канале.

Альпинист предупредил: подъем — лишь 50% успеха. По статистике, 90% людей, покоривших Эверест, погибают на спуске.

«Когда я зашёл на Эверест, то не думал расслабляться, так как понимал, спуск будет намного сложнее, чем подъем. Я поблагодарил Эверест, что он меня пустил, но и попросил, чтобы он меня отпустил обратно», — рассказал Набиев.

По пути на вершину он видел множество тел погибших альпинистов — их невозможно эвакуировать из-за сложных погодных условий. Самому «возрастному» трупу, по словам Набиева, около 100 лет.

«Прекрасно понимал, куда приехал, и знал, что тут умирают люди. Когда поднимались, там было множество тел, а я смотрел на них и думал: нужно сделать все возможное, чтобы не оказаться в их числе. Это очень хорошая мотивация в горах», — отметил спортсмен.

Трагедия 2015 года и потеря ног

Рустам Набиев лишился обеих ног выше колена в 2015 году в возрасте 24 лет. Инцидент произошел во время службы в армии в Омске — обрушилась казарма учебного центра ВДВ. В результате ЧП погиб 21 человек. Набиев оказался погребен под бетонными плитами и был последним, кого извлекли спасатели.

Под завалами он провел семь часов.

«У меня торчала арматура в спине – наверное, вошла из-за упавших бетонных плит. Я лежал 7 часов, был открытый перелом ног… Слышал голоса своих товарищей, которые умирали рядом, задыхались и звали на помощь. Страшные крики: „Мама, я не хочу умирать“. Слышать это было тяжело, да и понимать, что тебя настигнет эта же участь. Тогда я воспользовался шансом – и попросил прощения у каждого близкого человека, у отца, жены Индиры», — рассказал Набиев на Первом канале.

Спасатели доставили его в больницу, где врачи ввели его в медикаментозную кому. Отец Набиева, к тому моменту вышедший из тюрьмы и пытавшийся наладить отношения с сыном, подписал согласие на транспортировку из Омска в Москву. Жизнь альпиниста спасли столичные врачи. Он пережил две комы и ампутацию, после чего заново учился выполнять базовые действия. «Даже с ложки учились заново есть, как с ребёнком», — рассказала его тётя Алина Набиева.

Биография и семья

Детство Рустама Набиева омрачило трагическое событие: в 12 лет он потерял мать — отец задушил её в состоянии аффекта. Так мальчик за один день лишился обоих родителей. Воспитанием занялась старшая сестра по отцу, Алина Набиева, которая забрала его в деревню.

«Ему было 12 лет, когда всё это произошло. Рустам был маленький и худенький. Близкие были рядом, не оставили его в это непростое время», — сказала Алина Набиева.

Из-за жизни в деревне у мальчика был ранний подъем и регулярная работа.

«Не хочу сказать, что у меня не было детства, хотя, в определённой степени это правда, так как мы росли в труде и Алина не давала нам спуску. Сейчас я даже этому благодарен, ведь то, что в меня заложили во взрослой жизни, помогло мне в дальнейшем, когда я уже остался без обеих ног. Тогда мне пришлось переживать всё заново – и научиться быть самостоятельным без чьей-либо помощи», — отметил Рустам.

Жена Набиева, Индира, знакома с ним ещё с детского сада, пара встречалась в школе. Она провожала его в армию. После аварии, когда Рустам пришел в себя, он предложил Индире расстаться, чтобы не мучить её.

«Я услышала от него: „Если хочешь уйти от меня, то сделай это сейчас“. А я его девушка, даже не невеста ещё. Тогда я ему ответила: „Чтобы больше я такое не слышала“. И вот мы уже 9 лет вместе», — рассказала Индира.

У пары трое детей: две дочери и младший сын, которому недавно исполнился год.

Спортивная карьера и публичная деятельность

После реабилитации Набиев занялся следж-хоккеем, а с 2020 года начал участвовать в горных восхождениях. На сегодня в его активе покорение Казбека (5033 м), Арарата (5165 м), Килиманджаро (5895 м), Эльбруса (5621 м), Аконкагуа (6962 м), пика Мера, Манаслу (8163 м) и Эвереста. Он неоднократно покорял Эльбрус, каждый раз признаваясь, что это будет последний раз, но продолжал возвращаться к восхождениям.

Рустам Набиев — блогер с двухмиллионной аудиторией. В июне 2026 года он выступил в Государственной Думе на форуме общественно-политических и медиалидеров «Сила влияния», организованном партией «Новые люди». На форум он приехал с женой Индирой. По словам Индиры, в конце выступления Госдума аплодировала стоя.

«Что для меня значит „Сила влияния“? Это не про должности, громкие речи или статус. Это про нас с мужем. Про то, как мы изо дня в день строим нашу семью. Он пережил страшную трагедию, потерял обе ноги, но не сломался, а пошел дальше – в спорт, альпинизм, стал живым примером для многих людей. А я рядом – как опора и тыл, чтобы поддерживать, вдохновлять и напоминать о главном», — заявила Индира Набиева.

На форуме Рустаму Набиеву вручили награду «За личный вклад в паралимпийский спорт, здоровье нации и благотворительность; пример, изменивший представление о возможностях человека».

Будущие планы: «Семь вершин» и космос

Альпинист намерен завершить программу «Семь вершин». В декабре 2026 года он планирует отправиться в Антарктиду, чтобы покорить массив Винсон. Эта гора станет пятой в его списке. Впереди остаются восхождения на Денали (Северная Америка) и одну из вершин Австралии.

Главная мечта Набиева — полет в космос. Он уже обсуждал эту идею с российскими космонавтами. Во время съемок программы «Пусть говорят» в студии присутствовали три космонавта — Героя России, которые сказали Набиеву, что в открытом космосе без ног даже проще, чем с ногами. Спортсмен также указал на развитие космического туризма и планы Европы отправить на МКС британского паралимпийца Джона Макфолла для шестимесячной миссии.

«Моя главная мечта — полёт в космос. Я знаю, что это осуществимо», — заявил Набиев в интервью.

Он подчеркнул, что скептическое отношение к его идее напоминает реакцию общественности перед восхождением на Эверест. Точных сроков космического полета Набиев не назвал, но сообщил, что продолжает тренироваться и искать возможности для реализации новой цели.

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также