26 мая 2026 года российский альпинист Рустам Набиев стал первым человеком в истории, покорившим Эверест (8848 метров), используя исключительно руки. Восхождение заняло 16 дней.
Детали восхождения и рекорды
Набиев фиксировал процесс покорения вершины в социальных сетях, не скрывая эмоций: было тяжело, он плакал и истерил. За день до старта спортсмен сомневался в успехе из-за неопределенности со спонсорами, но средства в итоге нашлись. Изначально планы на Эверест были рассчитаны на 2027 год, однако обстоятельства заставили изменить график.
Книга рекордов Гиннесса отказалась официально зарегистрировать достижение Набиева. Как объяснил альпинист, это связано с санкциями против России и Беларуси — организация не регистрирует достижения граждан этих стран. Он пытался связаться с представителями Гиннесса, но ответа не получил. При этом Набиев подчеркнул, что не горит желанием попасть туда вновь: запись в книге уже есть за восхождение на восьмитысячник Манаслу в 2021 году.
Главное условие всех восхождений Набиева — полная автономия. Ему никто не помогает.
«В горах никто не будет подтирать твою пятую точку, даже если ты приехал туда без обеих ног. Ты полностью автономен, ты полностью держишь жизнь в своих руках и отвечаешь за неё», — заявил Набиев в интервью программе «Пусть говорят» на Первом канале.
Альпинист предупредил: подъем — лишь 50% успеха. По статистике, 90% людей, покоривших Эверест, погибают на спуске.
«Когда я зашёл на Эверест, то не думал расслабляться, так как понимал, спуск будет намного сложнее, чем подъем. Я поблагодарил Эверест, что он меня пустил, но и попросил, чтобы он меня отпустил обратно», — рассказал Набиев.
По пути на вершину он видел множество тел погибших альпинистов — их невозможно эвакуировать из-за сложных погодных условий. Самому «возрастному» трупу, по словам Набиева, около 100 лет.
«Прекрасно понимал, куда приехал, и знал, что тут умирают люди. Когда поднимались, там было множество тел, а я смотрел на них и думал: нужно сделать все возможное, чтобы не оказаться в их числе. Это очень хорошая мотивация в горах», — отметил спортсмен.
Трагедия 2015 года и потеря ног
Рустам Набиев лишился обеих ног выше колена в 2015 году в возрасте 24 лет. Инцидент произошел во время службы в армии в Омске — обрушилась казарма учебного центра ВДВ. В результате ЧП погиб 21 человек. Набиев оказался погребен под бетонными плитами и был последним, кого извлекли спасатели.
Под завалами он провел семь часов.
«У меня торчала арматура в спине – наверное, вошла из-за упавших бетонных плит. Я лежал 7 часов, был открытый перелом ног… Слышал голоса своих товарищей, которые умирали рядом, задыхались и звали на помощь. Страшные крики: „Мама, я не хочу умирать“. Слышать это было тяжело, да и понимать, что тебя настигнет эта же участь. Тогда я воспользовался шансом – и попросил прощения у каждого близкого человека, у отца, жены Индиры», — рассказал Набиев на Первом канале.
Спасатели доставили его в больницу, где врачи ввели его в медикаментозную кому. Отец Набиева, к тому моменту вышедший из тюрьмы и пытавшийся наладить отношения с сыном, подписал согласие на транспортировку из Омска в Москву. Жизнь альпиниста спасли столичные врачи. Он пережил две комы и ампутацию, после чего заново учился выполнять базовые действия. «Даже с ложки учились заново есть, как с ребёнком», — рассказала его тётя Алина Набиева.
Биография и семья
Детство Рустама Набиева омрачило трагическое событие: в 12 лет он потерял мать — отец задушил её в состоянии аффекта. Так мальчик за один день лишился обоих родителей. Воспитанием занялась старшая сестра по отцу, Алина Набиева, которая забрала его в деревню.
«Ему было 12 лет, когда всё это произошло. Рустам был маленький и худенький. Близкие были рядом, не оставили его в это непростое время», — сказала Алина Набиева.
Из-за жизни в деревне у мальчика был ранний подъем и регулярная работа.
«Не хочу сказать, что у меня не было детства, хотя, в определённой степени это правда, так как мы росли в труде и Алина не давала нам спуску. Сейчас я даже этому благодарен, ведь то, что в меня заложили во взрослой жизни, помогло мне в дальнейшем, когда я уже остался без обеих ног. Тогда мне пришлось переживать всё заново – и научиться быть самостоятельным без чьей-либо помощи», — отметил Рустам.
Жена Набиева, Индира, знакома с ним ещё с детского сада, пара встречалась в школе. Она провожала его в армию. После аварии, когда Рустам пришел в себя, он предложил Индире расстаться, чтобы не мучить её.
«Я услышала от него: „Если хочешь уйти от меня, то сделай это сейчас“. А я его девушка, даже не невеста ещё. Тогда я ему ответила: „Чтобы больше я такое не слышала“. И вот мы уже 9 лет вместе», — рассказала Индира.
У пары трое детей: две дочери и младший сын, которому недавно исполнился год.
Спортивная карьера и публичная деятельность
После реабилитации Набиев занялся следж-хоккеем, а с 2020 года начал участвовать в горных восхождениях. На сегодня в его активе покорение Казбека (5033 м), Арарата (5165 м), Килиманджаро (5895 м), Эльбруса (5621 м), Аконкагуа (6962 м), пика Мера, Манаслу (8163 м) и Эвереста. Он неоднократно покорял Эльбрус, каждый раз признаваясь, что это будет последний раз, но продолжал возвращаться к восхождениям.
Рустам Набиев — блогер с двухмиллионной аудиторией. В июне 2026 года он выступил в Государственной Думе на форуме общественно-политических и медиалидеров «Сила влияния», организованном партией «Новые люди». На форум он приехал с женой Индирой. По словам Индиры, в конце выступления Госдума аплодировала стоя.
«Что для меня значит „Сила влияния“? Это не про должности, громкие речи или статус. Это про нас с мужем. Про то, как мы изо дня в день строим нашу семью. Он пережил страшную трагедию, потерял обе ноги, но не сломался, а пошел дальше – в спорт, альпинизм, стал живым примером для многих людей. А я рядом – как опора и тыл, чтобы поддерживать, вдохновлять и напоминать о главном», — заявила Индира Набиева.
На форуме Рустаму Набиеву вручили награду «За личный вклад в паралимпийский спорт, здоровье нации и благотворительность; пример, изменивший представление о возможностях человека».
Будущие планы: «Семь вершин» и космос
Альпинист намерен завершить программу «Семь вершин». В декабре 2026 года он планирует отправиться в Антарктиду, чтобы покорить массив Винсон. Эта гора станет пятой в его списке. Впереди остаются восхождения на Денали (Северная Америка) и одну из вершин Австралии.
Главная мечта Набиева — полет в космос. Он уже обсуждал эту идею с российскими космонавтами. Во время съемок программы «Пусть говорят» в студии присутствовали три космонавта — Героя России, которые сказали Набиеву, что в открытом космосе без ног даже проще, чем с ногами. Спортсмен также указал на развитие космического туризма и планы Европы отправить на МКС британского паралимпийца Джона Макфолла для шестимесячной миссии.
«Моя главная мечта — полёт в космос. Я знаю, что это осуществимо», — заявил Набиев в интервью.
Он подчеркнул, что скептическое отношение к его идее напоминает реакцию общественности перед восхождением на Эверест. Точных сроков космического полета Набиев не назвал, но сообщил, что продолжает тренироваться и искать возможности для реализации новой цели.





