Arenora.ru
Турниры23 июня 2026 г.

Российские юниоры по регби впервые с 2022 года выиграли турнир в Сербии

Российские юниоры по регби впервые с 2022 года выиграли турнир в Сербии

Юниорская сборная России по регби выиграла международный турнир «Партизан Севенс» в Сербии. Команда одержала три победы подряд, обыграв сборные Болгарии и Сербии, а также местный клуб «Партизан».

Результаты матчей и состав

Турнир прошёл в Белграде с 15 по 22 июня 2026 года в рамках тренировочного сбора. Как сообщили в пресс-службе клуба «Локомотив Пенза», юниоры (категория U19) провели три встречи:

  • Россия — Болгария: 73:0;
  • Россия — Сербия: 38:10;
  • Россия — «Партизан» (Белград): 45:7.

В состав сборной вошли игроки дубля «Локомотива» Егор Пламеннов и Эмиль Янбуков. Для обоих это был дебют на международном уровне. Янбуков отметился шестью попытками за турнир.

Комментарии тренерского штаба

Старший тренер юниорской сборной России Марат Минисламов рассказал, что команда привезла на турнир игроков 16–17 лет, которые соревновались против взрослых мужчин.

Колоссальный опыт, — подчеркнул Минисламов. — Это первый выезд российской команды за границу с 2022 года — четыре года сборные никуда не выезжали.

Тренер высоко оценил гостеприимство организаторов:

Можно подтвердить, что это братский народ, очень доброжелательные, радушные, готовые помочь, отзывчивые.

Минисламов выразил надежду на долгосрочные связи между регбийными федерациями и клубами России и Сербии. Он также упомянул, что планирует пригласить сербскую сборную в Россию в конце 2026 года для проведения товарищеских матчей.

Впечатления игроков

Егор Пламеннов отметил дружелюбие сербов и сплочённость команды:

За этот короткий промежуток команда стала одним целым. Во время турнира каждый хотел не только победить, но и сыграть на команду.

Игрок поблагодарил тренерский штаб за доверие.

Эмиль Янбуков назвал матч со сборной Сербии самым тяжёлым, особенно в первой половине. Он также выделил атмосферу на игре против клуба «Партизан»: несмотря на отсутствие трибун, собралось много болельщиков. Янбуков добавил, что после турнира прошёл «третий тайм», который ему понравился, и он получил большой опыт, лучше поняв специфику регби-7.

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также