Arenora.ru
Скандалы23 июня 2026 г.

Клебо: соревнования с россиянами — мечта

Клебо: соревнования с россиянами — мечта

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо назвал мечтой возможность снова соревноваться с российскими спортсменами. Об этом он заявил 20 июня 2026 года в подкасте студии проекта «Reitan Retail».

Заявление в подкасте

По словам Клебо, возвращение россиян повысит конкуренцию и уровень мирового лыжного спорта.

«Для моей мотивации иметь возможность снова соревноваться с ними, как раньше — мечта. Это было бы круто», — отметил он.

Норвежец добавил, что спортсмены не виноваты в текущей геополитической ситуации: Конечно, в том, что происходит в мире, нет их вины.

Клебо подчеркнул высокий уровень российских лыжников:

«Мы все знаем, насколько российские лыжники бывают хороши». Он провёл аналогию с велоспортом: «Если мы уберём бельгийцев, то велоспорт станет скучнее. Поэтому, конечно, я бы хотел видеть в конкурентах всех сильных, включая россиян».

Упоминание конкретных спортсменов

В ходе беседы Клебо отметил, что зимой на соревнованиях выступал российский лыжник, которому разрешили участвовать в гонках. «Он реально впечатлил», — сказал норвежец, имея в виду Савелия Коростелева.

Контекст и позиция федерации

Ранее Клебо поддерживал позицию норвежской федерации о недопуске российских спортсменов. По данным СМИ, пятикратный олимпийский чемпион ранее высказывался в лояльном русле своей национальной федерации.

Ситуация в FIS и мнения других экспертов

Заявление Клебо совпало с комментариями другого известного норвежца, Петтера Нортуга, который публично потребовал вернуть Александра Большунова для сохранения интриги в Кубке мира. Обсуждение допуска россиян обострилось после конгресса Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Белграде. На этом мероприятии новым президентом организации стал Александр Оспельт из Лихтенштейна, сменивший Йохана Элиаша, который занимал жесткую антироссийскую позицию.

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также