Arenora.ru
Трансферы23 июня 2026 г.

Honda не свернет проект F1 с Aston Martin в 2026 году

Honda не свернет проект F1 с Aston Martin в 2026 году

Президент Honda Racing Corporation (HRC) Кодзи Ватанабэ официально подтвердил: компания не сворачивает проект в Формуле-1 с командой Aston Martin в 2026 году. Несмотря на сложный старт сезона и технические трудности, руководство Honda сохраняет долгосрочную приверженность проекту и оценивает его эффективность в средне- и долгосрочной перспективе.

Позиция руководства Honda

Ватанабэ заявил в интервью Formula1.com: «На данном этапе нет никаких изменений в нашей оценке или нашей приверженности HRC или деятельности в автоспорте».

«На данном этапе нет никаких изменений в нашей оценке или нашей приверженности HRC или деятельности в автоспорте». — Кодзи Ватанабэ

По его словам, участие в Формуле-1 остаётся частью ДНК Honda, и этот факт не изменился. Руководство компании взяло на себя долгосрочные обязательства. Ватанабэ указал, что стороны понимают необходимость улучшений, но проект надо оценивать в средне- и долгосрочной перспективе, а не по итогам текущего года.

«Руководство продолжает оказывать сильную поддержку и выражать ожидания, фокусируясь на процессе решения стоящих перед нами задач», — добавил президент HRC.

Результаты сезона и технические проблемы

Начало сотрудничества Honda и Aston Martin в сезоне 2026 года вышло тяжёлым. После семи этапов команда Aston Martin оказалась среди аутсайдеров чемпионата. Болид страдает от нехватки мощности и проблем с надёжностью аккумуляторных батарей.

Ватанабэ признал, что результаты разочаровывают, и разделяет эти чувства с болельщиками: «Мы понимаем, что результаты до сих пор были разочаровывающими, и мы разделяем это чувство».

Совместная работа и план развития

Стороны провели совместное собрание на Гран-при Испании в Барселоне. Ватанабэ назвал эту встречу возможностью «открыто общаться и укреплять наше доверие». По его словам, партнёрство с Aston Martin Aramco Formula One Team «становится сильнее с каждым днём».

Команда Aston Martin решила не участвовать в жёсткой гонке разработок в начале сезона 2026 года. Вместо этого, по решению босса команды и главного конструктора Эдриана Ньюи (его поддержал коллектив), ставка сделана на крупное обновление шасси, которое ожидается летом.

Со стороны Honda к летнему перерыву (предположительно к Гран-при Бельгии) готовится доработанный двигатель внутреннего сгорания. По итогам первой оценки FIA по программе ADUO (Additional Development and Upgrade Opportunities) Honda получила максимальные две возможности для модернизации ДВС.

Ожидания и исторический контекст

Несмотря на готовящиеся обновления, Ватанабэ предупредил: они не решат все проблемы мгновенно. «Это не изменит ситуацию кардинально в один миг, поэтому наш подход остаётся неизменным, и мы продолжим работать с долгосрочной перспективой».

Обращаясь к истории компании, президент HRC привёл пример возвращения в Формулу-1 в 2015 году, которое тоже началось с трудностей. «В 2015 году мы также столкнулись с тяжёлым стартом, но мы стали сильнее, так как никогда не сдавались. Все в команде продолжают усердно работать над улучшением нашего силового агрегата 2026 года», — заявил Ватанабэ. Он напомнил, что упорная работа в тот период в итоге привела к чемпионским титулам в партнёрстве с Red Bull.

В завершение Ватанабэ призвал болельщиков продолжать поддержку: «Мы верим, что наши усилия окупятся, и мы будем продолжать двигаться вперёд. Пожалуйста, продолжайте поддерживать нас и сражаться вместе с нами».

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также