Arenora.ru
Трансферы26 июня 2026 г.

Гендир «Крыльев» Джабраилов сообщил о выплате долга в 12 млн и снятии бана

20 просмотров
Гендир «Крыльев» Джабраилов сообщил о выплате долга в 12 млн и снятии бана

Генеральный директор «Крыльев Советов» Тархан Джабраилов сообщил о погашении судебного иска в размере 12 млн рублей и заверил, что трансферный бан будет снят до старта нового сезона РПЛ. Клуб планирует полностью закрыть имеющиеся задолженности за счет целевых субсидий, оптимизации бюджета и реструктуризации выплат.

Судебный спор и долги перед «РТ-Капиталом»

По иску дочерней компании «Ростеха» ООО «РТ-Капитал» суд взыскал с самарского клуба 12 млн рублей, хотя кредитор изначально требовал 146–160 млн рублей. Решение суда клуб исполнил в установленные сроки. Тархан Джабраилов надеется, что эта история окончательно закрыта, однако комментировать возможность обжалования не стал.

Судебные тяжбы между клубом и структурой госкорпорации завершились в 2025 году. Кредитор требовал возврата займов и процентов, выданных клубу еще в 2011 году. Общая сумма претензий с учетом исполнительского сбора ФССП превысила 986 млн рублей, из-за чего приставы инициировали производство и заморозили счета команды. Клуб поэтапно погашал задолженность за счет внебюджетных источников, поддержки региональных партнеров и продажи залогового имущества, в частности самарского Дома промышленности.

В погашении долга перед «РТ-Капиталом» помог банк «Солидарность» — стратегический партнер «Крыльев Советов». Как отметил генеральный директор, условия кредита лояльные, график платежей составлен, финансовая ситуация под контролем. Недавно клуб взял еще один займ — на 35,88 млн рублей.

Трансферный бан и переговоры с «Зенитом»

РФС наложил на «Крылья Советов» запрет на регистрацию новых футболистов из-за перехода Ивана Сергеева в «Зенит». Речь идет о компенсации в 100 млн рублей. Джабраилов заверил, что переговоры с петербуржцами продолжаются и трансферный бан будет снят до начала нового сезона Российской Премьер-Лиги.

Ограничение носит временный технический характер — его снимут после подтверждения транзакций международной палатой. Селекционный отдел продолжает вести переговоры, а новые игроки будут заявлены сразу после перевода средств истцам. Снятие бана необходимо для полноценного прохождения лицензирования.

Слухи о продаже игроков и подготовка к сезону

Генеральный директор опроверг слухи о том, что клуб якобы пообещал РФС продать троих футболистов — Олейникова, Бабкина и Костанцу — ради лицензирования. По словам Джабраилова, РФС не принимает подобные гарантии. Продажа игроков фигурирует лишь как один из возможных источников пополнения бюджета.

Лидеры команды и ключевые легионеры остаются в расположении клуба и готовятся к старту чемпионата в штатном режиме. Клуб планирует полностью закрыть оставшиеся задолженности за счет дополнительных коммерческих доходов и ожидаемых плановых траншей от региональных властей.

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также