23 июня 2026 года в эфире программы «Все на Матч!» на телеканале «Матч ТВ» комментатор Эдуард Мор прокомментировал игру Лионеля Месси и ситуацию с фолом в матче сборной Аргентины против Алжира.
Отношения с командой и стиль игры
Эдуард Мор назвал аргентинского полузащитника игроком с высоким футбольным интеллектом.
«Месси – очень умный игрок, который постоянно оказывается там, где нужно команде».
Комментатор отметил взаимные симпатии внутри коллектива:
«Обратите внимание, как команда его обожает! Все его любят, а Месси отвечает тем же».
Мор также сравнил поведение Месси и Криштиану Роналду в случае замены:
«Если его решат заменить, он не будет возмущаться и кидаться бутылками, а всё сделает правильно. А вот если Роналду посадят в запас сборной Португалии, мне кажется, никто сильно не огорчится».
Описывая тактическую роль, Мор подчеркнул, что Месси нельзя обвинить в эгоизме:
«Он ведет игру команды и отдает передачи на партнеров, или опускается ближе к обороне, если это необходимо».
Комментатор добавил, что даже в случае спада формы Месси сохраняет угрозу для ворот соперника:
«Даже если у него вдруг не пойдет игра, он всегда способен сделать гол из ничего. Хотя сложно представить, чтобы у Месси не шла игра».
Ситуация с фолом в матче против Алжира
Отдельно Эдуард Мор затронул эпизод с фолом в игре Аргентины и Алжира, где Месси заслуживал удаления. Комментатор предположил, что красная карточка изменила бы ход турнирных событий и медийного повествования:
«Если бы удалили Месси, а он заслуживал удаления, тогда не было бы вообще ничего. Этого хет-трика, всех этих рекордов. О чём бы тогда весь мир говорил? Как бы сравнивали с Роналду?»
При этом Мор признал, что решение арбитра было технически неверным, но имело важные последствия для турнира:
«С одной стороны, судья поступил неправильно, на самом деле. С другой стороны, если бы показал красную, он многого бы лишил чемпионат мира».
В заключение комментатор высказал мнение о возможной реакции болельщиков на удаление звезды аргентинской сборной:
«Если бы удалил, то весь мир бы возненавидел».




