Arenora.ru
Трансферы25 июня 2026 г.

«Авангард» подписал Артёма Ильенко на три сезона

«Авангард» подписал Артёма Ильенко на три сезона

Хоккейный клуб «Авангард» подписал контракт с нападающим Артёмом Ильенко на три сезона. В новой команде хоккеист будет выступать под номером 34.

Детали соглашения и роль в команде

По данным клуба, Артём Ильенко — центральный нападающий, универсал и боец, способный результативно действовать при реализации большинства. Генеральный менеджер «Авангарда» Алексей Сопин отметил важность приобретения для структуры атаки омичей.

«Последние сезоны больше ассоциируют Артема как игрока разрушительного плана, но его скорость и нацеленность на ворота позволяют другим звеньям поддерживать атакующий порыв», — пояснил Сопин.

По словам генменеджера, в Омске стремились сократить разрыв между первыми и вторыми эшелонами нападения. Тренерский штаб рассматривает Ильенко как игрока, который сможет связать третье и четвертое звенья с атакой лидеров.

Карьера и достижения игрока

Последние три сезона Артём Ильенко провел в московском «Динамо». В 221 матче за бело-голубых он набрал 70 очков (28 шайб и 42 результативные передачи). В составе московского клуба хоккеист выступал в специфичном амплуа, сочетая функции чекера и универсального нападающего.

Ильенко завоевал следующие трофеи:

  • Чемпион МХЛ 2016 года;
  • Обладатель Кубка Континента 2024 года в составе московского «Динамо»;
  • Бронзовый призер чемпионата КХЛ 2025 года в составе московского «Динамо».

Ранее в КХЛ хоккеист также выступал за ярославский «Локомотив».

Трансферная политика «Авангарда»

Подписание Ильенко стало частью летнего усиления состава «Авангарда», который ведет подготовку к новому сезону. Среди других громких приобретений омичей в этом межсезонье — нападающий Джошуа Ливо.

В Омске наметилась тенденция: клуб привлекает хоккеистов, имеющих опыт выступления за московское «Динамо». В «Авангард» из столичного клуба уже перешли Артём Ильенко и Никита Адамчук. Также в составе омичей выступает Дмитрий Рашевский, проведший пять сезонов в «Динамо». Ходят слухи о возможном переходе в Омск еще одного экс-игрока бело-голубых — Седрика Пакетта.

Генеральный менеджер Алексей Сопин, ранее работавший в «Динамо», публично выразил надежду, что Ильенко станет любимцем омских болельщиков благодаря своему характеру и самоотдаче.

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также