Экс-футболист «Зенита» Андрей Аршавин публично сообщил о рождении шестого ребенка. По его словам, мать малыша приняла решение не записывать отца в документы, отказавшись от алиментов и оставив вопрос на совести спортсмена.
Карьера и работа в структуре «Зенита»
Андрей Аршавин родился 29 мая 1981 года в Ленинграде и окончил Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна. С ранних лет он занимался футболом, а после совершеннолетия выступал за «Зенит-2» во втором дивизионе. В 2000 году полузащитник вошел в основной состав петербургского клуба. За девять сезонов в «Зените» Аршавин забил 71 мяч, стал трехкратным чемпионом России, а также выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА.
После ухода из петербургской команды футболист играл за «Арсенал», «Кубань» и казахстанский «Кайрат». В 2018 году он заявил о завершении спортивной карьеры. В июле 2023 года Аршавин вошел в состав правления «Зенита», где курирует вопросы спортивного развития. Также экс-футболист принимает участие в съемках спортивных телепрограмм в качестве эксперта.
Отношения с Юлией Барановской
На протяжении девяти лет Андрей Аршавин состоял в отношениях с телеведущей Юлией Барановской. В 2005 году у пары родился сын Артем, в 2008 году — дочь Яна, а в 2012 году — сын Арсений. Пара рассталась во время беременности Барановской третьим ребенком.
В своей автобиографии телеведущая рассказала:
«Я не считаю, что измена — это что-то трагическое, из ряда вон выходящее. А вот предательство — совсем другое. То, что случилось со мной, я не расцениваю как измену. Я расцениваю это как предательство. Потому что в такой слабой незащищенной позиции, в какой была я, по-другому это назвать невозможно. Шел пятый месяц беременности».
Сам Аршавин комментировал уход: «Я просто встретил женщину и понял, что хочу жить с ней».
В январе 2026 года суд удовлетворил иск Аршавина к Барановской, официально уменьшив размер алиментов на троих общих детей. Ранее футболист выплачивал половину своих доходов, теперь сумма установлена в фиксированной доле — три восьмых от всех заработков.
Брак с Алисой Казьминой
В 2016 году Аршавин официально расписался с журналисткой Алисой Казьминой, с которой состоял в отношениях несколько лет. В феврале 2017 года у них родилась дочь Есения. Спустя восемь месяцев Казьмина сообщила о подаче на развод из-за измен супруга.
В программе «Судьба человека» она рассказала:
«Я ее рожала в Испании, и он к нам летел увидеть дочку. Он уже подъезжает, а мне звонит мужской голос и говорит: „Я муж девушки, с которой у вашего супруга отношения уже почти год“. Присылает мне фотографию, где они вместе. В этот момент у меня все обрывается».
Новый роман и шестой ребенок
На настоящий момент Андрей Аршавин состоит в отношениях с Анной, которая, по данным СМИ, является сотрудницей ФК «Зенит». В августе 2024 года у пары родилась дочь Ева, ставшая пятым официальным ребенком экс-футболиста.
В шоу «Карты, деньги, два мяча» Аршавин признался, что у него есть еще один ребенок, который не носит его фамилию.
«Детей у меня шесть, хотя официально — пять. Есть еще один ребенок, но мама ребенка не захотела записывать его на меня. Она сказала: „Деньги можешь не платить, это будет на твоей совести“. На самом деле она адекватная девушка, и я удивляюсь, что она сделала такой выбор. Она не захотела — даже отчество не дала мое», — рассказал спортсмен.
Проблемы со здоровьем
В начале 2026 года Аршавин публично сообщил о серьезных проблемах со зрением, из-за которых ему трудно распознавать лица людей на расстоянии. По его словам, обследование показало, что он видит только на 20%.
Футболист отметил, что операция по коррекции зрения ему не поможет.
«Единицы у меня все равно не будет, читать буду в очках. Потом мне сказали, что у меня будет катаракта, скорее всего, и мне нужно будет менять хрусталики. Поэтому коррекция точно не подходит», — добавил он.
Посещение ЧМ-2026
В июне 2026 года Аршавин посетил несколько стран, где проходил чемпионат мира по футболу. Он назвал сборную Туниса главным разочарованием турнира, так как команда лишилась шансов на выход в плей-офф.
Больше всего атмосфера чемпионата понравилась экс-футболисту в Мехико.
«В Мехико. Мексиканцы выиграли первый матч, а мы пошли смотреть, как болельщики это отмечают. Это большое событие, на улицы вышла если не вся нация, то большая ее часть. Все залезали на памятники, прыгали в фонтаны. Было ярко», — поделился он впечатлениями.
В США Аршавин ощущал турнир более пресно: «В городах, где я был, ни до игр, ни после ничего не напоминало о чемпионате мира. Только реклама. Чувствовалась большая разница по ощущениям от турнира в США и Мексике». По его словам, финал Кубка Стэнли вызвал у местной публики в Лас-Вегасе гораздо больший интерес и стал более масштабным событием.
Также Аршавин сообщил о технических трудностях во время поездки.
«Единственное, были проблемы с выездом со стадиона в Канзасе, где мы находились с Шапи. Там одна дорога до арены — Шапи (Магомед-Шапи Сулейманов) нам сказал, что такое в порядке вещей», — рассказал экс-футболист.





