Казанский УНИКС официально объявил о продлении контракта с защитником Алексеем Шведом на сезон-2026/27. 37-летний баскетболист, присоединившийся к команде в ноябре 2025 года, помог клубу завоевать серебряные медали в минувшем чемпионате.
Оценка президента Единой лиги ВТБ
Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко прокомментировал решение казанского клуба. Он заявил, что Алексей Швед обладает колоссальным уровнем и точно не испортит ситуацию в УНИКСе. По словам Кущенко, в лиге играет много ветеранов, чей опыт и амбиции необходимы российским клубам. В качестве примера он привел Никиту Курбанова, Андрея Зубкова и Андрея Воронцевича, которые держат себя на высоком качественном уровне уже очень долго, способствуя росту молодых звезд.
«Раньше я бы сказал, что такого невозможно представить, но сегодня это возможно. Какие-то технологии плюс внимательное отношение игроков к самим себе и своему здоровью», — отметил глава лиги.
Он добавил, что Швед в Казани показал хороший баскетбол, однако его немного помешали «ветеранские травмы». Кущенко уточнил, что не знает точных планов руководства УНИКСа по интеграции игрока, но уверен в его положительном влиянии на команду.
Детали переговоров
Сообщение о продлении соглашения опубликовано в Telegram-канале УНИКСа. Президент клуба Евгений Богачев рассказал, что переговоры с Алексеем прошли быстро и легко.
«Алексею понравилось в Казани и понравилось отношение к нему в клубе. Болельщики УНИКСа приняли его очень хорошо. Семье его тоже нравится в Казани. В общем Швед сразу согласился остаться», — заявил Богачев.
Игровая статистика
В минувшем сезоне 37-летний защитник стал лидером УНИКСа по передачам. По разным данным, он провел от 40 до 50 матчей в Единой лиге ВТБ. В среднем за игру Швед набирал 9,1 очка, отдавал 5,7 передачи и собирал 2,5 подбора. Его среднее время на площадке составляло 21,1 минуты, реализация трехочковых — 39,6%.





