Arenora.ru
Скандалы22 июня 2026 г.

Шведы выпили почти все пиво в Нижнем Новгороде во время ЧМ-2018

Шведы выпили почти все пиво в Нижнем Новгороде во время ЧМ-2018

18 июня 2018 года, ровно восемь лет назад, Нижний Новгород принял первый матч Чемпионата мира по футболу. На стадионе на Стрелке сборная Швеции со счётом 1:0 обыграла команду Южной Кореи – за игрой наблюдали более 42 тысяч зрителей.

Подготовка города к турниру

В сентябре 2012 года стало известно: Нижний Новгород получил право принять матчи ЧМ-2018. Подготовка стартовала в 2013‑м. Город обзавёлся новыми отелями – Sheraton и Courtyard by Marriott. Там останавливались судьи, члены делегации FIFA и сборные Панамы, Южной Кореи, Хорватии, Аргентины и других стран.

За пять лет в Нижнем Новгороде реконструировали Московский вокзал, открыли новый терминал аэропорта «Стригино», станцию метро «Стрелка» и второй Борский мост. Главным объектом стал стадион «Нижний Новгород» на 45 тысяч зрителей. Его начали строить в 2014 году, а сдали в 2018‑м.

Тестовые игры и дебют стадиона

Первый тестовый матч на новой арене прошёл 15 апреля 2018 года. Нижегородский «Олимпиец» (сейчас «Пари НН») встретился с петербургским «Зенит-2» и уступил 0:1. После этого на стадионе провели ещё несколько встреч перед официальным стартом чемпионата.

Тактика тренеров и инциденты на поле

Ещё до матча Швеция – Южная Корея разгорелись споры о тактических уловках. Корейский тренер Син Тэ Ен на пресс-конференции признался: на тренировках он менял майки футболистов, чтобы запутать соперников. Европейцам, мол, тяжело различать азиатов, на это и делалась ставка.

Со шведской стороны представитель штаба Ларс Якобссон поселился рядом с тренировочной базой на Бору. Через мощный телескоп он наблюдал за игроками сборной Южной Кореи – чтобы выработать выигрышную стратегию. Возможно, именно это помогло шведам победить.

Решающий гол родился из скандальной ситуации. Главный арбитр матча Хоэль Агиляр не заметил, как игроки азиатской сборной сбили скандинава в своей штрафной. Ассистенты видеоповтора несколько раз сообщили судье о нарушении через наушник. Агиляру пришлось остановить игру, пересмотреть запись и назначить пенальти – этот удар и решил исход встречи.

Болельщики и городская жизнь

Наплыв туристов стал испытанием для города. На Большой Покровской и Рождественской улицах, площадях Минина и Горького, у Ярмарки и на Стрелке гуляли тысячи иностранцев. Возле главных достопримечательностей дежурили волонтёры, свободно говорившие по-английски.

Проблемой оказался не только языковой барьер: по данным шведского издания Sportbladet, фанаты из Швеции выпили почти всё пиво в местных барах. Однако драк и беспорядков удалось избежать.

Казалось, за одну ночь центр города перекрасили в жёлтый цвет. Многие болельщики так и не попали на турнир: в аэропорту Стокгольма остались 150 шведов, не сумевших улететь. Те же, кто добрался до Нижнего Новгорода, влюбили в себя местных жителей – весёлые и добродушные, они не выходили из кафе и пабов, скакали на столах и хором распевали непонятную песню «про колобка». Позже выяснилось: слова песни не имеют отношения к сказкам, а весьма прозаичны: «Давай подливай, давай подливай, давай подливай! Мы из страны свеев, и нас сотни тысяч». Нижегородцы ещё долго напевали эту мелодию, сидя в душных офисах.

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также