Сборная России по художественной гимнастике завоевала серебряные медали в групповом многоборье на этапе Мирового Кубка вызова (FIG World Challenge Cup 2026) в Пекине. В составе команды, выступавшей под национальным флагом и с гимном страны, выступала таганрогская спортсменка Арина Лавренова.
Результаты групповых упражнений
Соревнования проходили с 19 по 21 июня 2026 года. В итоговом протоколе группового многоборья сборная России заняла второе место с результатом 50,40 балла. Победу одержала команда Китая, набравшая 52,15 балла. Бронзовую медаль в многоборье завоевали гимнастки из Белоруссии (48,65 балла).
В отдельных финальных упражнениях российские спортсменки также вошли в тройку призеров:
- Упражнения с пятью мячами: серебро (23,70 балла). Бронзовую медаль в этом виде программы завоевали гимнастки из Узбекистана.
- Упражнения с тремя обручами и четырьмя булавами: бронза (24,65 балла). Вид программы включал три обруча и две пары булав.
Состав и подготовка команды
Группу представляли гимнастки центра художественной гимнастики «Жемчужина» (ЦХГ «Жемчужина»). В состав команды вошли: Агата Барекзай, Алиса Еремеева, Арина Лавренова, Анна Николаева и София Солонская. Тренером группы является Елена Петунина.
Арина Лавренова родом из Таганрога, является мастером спорта международного класса и выпускницей местной спортшколы №3. Это выступление стало первым за несколько лет, когда российские гимнастки соревновались под национальным флагом и с гимном России.
Итоги турнира для сборной России
В общей сложности российская делегация завоевала на турнире в Пекине 10 медалей: 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые.
В индивидуальной программе главным триумфатором стала 15-летняя София Ильтерякова. Она выиграла три золотые медали (в упражнениях с мячом, булавами и лентой) и одну серебряную (в личном многоборье). Еще одно золото команде принесла Арина Ковшова, победившая в упражнениях с обручем.





