Олимпийская чемпионка Рио-2016 Марина Судакова объявила о завершении карьеры. 36-летняя гандболистка приняла это решение сразу после того, как её клуб «Ростов-Дон» завоевал золото чемпионата России сезона-2025/26.
Причины ухода и последние переговоры
Спортсменка решила сосредоточиться на семье и воспитании ребёнка. В интервью «Спорт-Экспрессу» Судакова призналась, что рассматривала варианты продолжения карьеры в Европе, но после золотой медали окончательно всё решила:
Разговаривала с агентом и говорила, если в Европе что-то стоящее предложат, подумаю. Но после золотой медали поняла, что точно всё. Главное — ребёнок. Хочется думать о его будущем, потому что я уже провела хорошую и долгую карьеру. Да и много чего выиграла.
Марина вернулась в состав «Ростов-Дона» по ходу сезона-2025/26. Её последним матчем стал финал чемпионата страны, в котором ростовский клуб завоевал золотые медали. Гандболистка хотела поставить красивую точку на пике успеха.
Достижения в карьере
За свою карьеру Судакова завоевала множество титулов на международной арене и в клубных соревнованиях. Вот главные из них:
- Золото Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016);
- Серебро Олимпийских игр в Токио (2020);
- Бронза чемпионата мира (2019);
- Серебро чемпионата Европы (2018);
- Многократное чемпионство России в составе «Ростов-Дона».
Помимо выступлений за российский клуб, Судакова играла за зарубежные топ-клубы, включая румынский «Бухарест».




