Arenora.ru
Трансферы22 июня 2026 г.

Лукашенко заявил о половине легионеров в хоккейной сборной Беларуси

Лукашенко заявил о половине легионеров в хоккейной сборной Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по развитию хоккея раскритиковал состав минского «Динамо»: половина команды — легионеры, в том числе 14 россиян и иностранцев. Глава государства возмутился отсутствием дисциплины в межсезонье и низкой интенсивностью тренировок, поручив проверить целевое использование государственных средств в спортивных клубах.

Критика подготовки и дисциплины

Лукашенко выразил возмущение поведением хоккеистов в период между сезонами:

«Половина межсезонки прошла, у вас ни команды, ни тренера. Кто в Турции, кто в Эмиратах — отдыхаете».

Президент напомнил о методике легендарного советского тренера Анатолия Тарасова, чьи колоссальные нагрузки приводили к победам. Когда спортивные чиновники ответили, что их игроки не выдержат таких нагрузок, Лукашенко категорически отверг эти доводы:

«Так зачем нам такие игроки?».

По словам главы государства, все время спортивной системы упирается в межличностные нюансы, а проблемы с результатами и порядком существовали еще до введения санкций, о чем свидетельствовали проводимые ранее совещания.

Позиция федерации и клуба

Генеральный директор минского «Динамо» Артем Каркоцкий и глава Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) Богданович прокомментировали ситуацию. Каркоцкий согласился с необходимостью привлекать больше белорусов, но отметил: при общем количестве занимающихся во всей стране их появляется не так много.

«Но тех, кто появляются, мы пытаемся задействовать по максимуму, чтобы они развивались с теми же легионерами», — сказал он в эфире «Беларусь 5».

Каркоцкий пояснил, что некоторые ведущие белорусы покинули клуб после того, как окрепли ментально и физически. В качестве примера он привел Виталия Пинчука и Вадима Мороза, которые когда-то делали первые шаги в КХЛ молодыми игроками. По его словам, главная цель и вектор развития — именно выход белорусских хоккеистов на высокий уровень.

Глава ФХБ Богданович добавил, что равняться с российскими клубами невозможно из-за разных условий. Однако была выведена формула, способствующая развитию местных спортсменов: им лучше расти и прибавлять в мастерстве рядом с именитыми игроками из НХЛ. Эта концепция дает лучший результат, что подтверждается количеством белорусов, уже играющих в НХЛ, и ежегодным появлением новых имен.

Новые задачи и контроль

На следующий сезон президент поставил перед клубом новые задачи, подчеркнув, что командная игра должна быть не только на льду, но и в кабинетах спортивных функционеров:

«Двигаться надо дальше и подбирать надо людей под то, как мы будем двигаться. И систему надо выстраивать так, чтобы было это движение».
Он отметил, что нацеленность одна:
«в четвертьфинал попали, завтра надо кубок брать».

Для обеспечения движения в правильном направлении работу спортивных организаций проанализируют специалисты. Заместитель премьер-министра Наталья Петкевич сообщила, что Комитету госконтроля и Министерству внутренних дел поручено проверить в целом спортивные клубы страны. Цель проверки — убедиться, что средства государственной поддержки и целевые средства идут именно на спорт, а не на иные нужды или удовлетворение хозяйственных потребностей.

Комментарии

чтобы комментировать без модерации, или напишите как гость

Загрузка комментариев...

Читайте также