Седьмая ракетка мира американский теннисист Тейлор Фриц рассказал о своей стратегии поведения при крупном отставании в счёте. По его словам, при результате 0:4 он обычно принимает поражение в текущем сете и переключает внимание на тактические изменения для следующих геймов.
Тактика при отставании 0:4
В видео на YouTube-канале WIRED Фриц ответил на вопрос о действиях при счёте 0:3 или 0:4. Американец подчеркнул, что для него один брейк и два брейка — совершенно разные вещи.
«Честно говоря, если я проигрываю 0:4, то, скорее всего, уже принимаю поражение в этом сете и пытаюсь понять, что мне нужно сделать, чтобы начать выигрывать геймы», — рассказал Фриц.
Польза разгромного поражения
Фриц также поделился спорной теорией: проигрыш сета со счётом 0:6 может дать преимущество в дальнейшем противостоянии.
«У меня есть теория, что когда ты проигрываешь 0:6 сопернику, которому не должен проигрывать так, то ты выиграешь следующий сет. Это как-то психологически сбивает его. Попробуйте как-нибудь», — заявил теннисист в том же интервью.




