21-летний защитник Всеволод Ищенко стал 11-м россиянином, выбранным на драфте НБА. Под 56-м номером во втором раунде его взял «Даллас Маверикс». В завершившемся сезоне Единой лиги ВТБ игрок «Локомотива-Кубань» завоевал бронзовые награды и получил звание лучшего молодого баскетболиста турнира.
Драфт НБА и переход в «Даллас»
Пик под 56-м номером изначально принадлежал клубу «Лос-Анджелес Лейкерс». Выбор достался «Чикаго Буллз», однако в ходе обмена за денежную компенсацию права на игрока перешли к «Даллас Маверикс». Ожидается, что защитник попробует свои силы в Летней лиге НБА в составе новой команды.
Выбор Ищенко продолжил волну российского баскетбола в НБА. В прошлом году под общим восьмым пиком ушел разыгрывающий Егор Демин — он выступает за «Бруклин Нетс». Также в сезоне НБА-2025/26 за «Майами Хит» сыграл российский центровой Владислав Голдин.
Выступления в Единой лиге ВТБ и молодежном первенстве
В сезоне-2025/26 Ищенко провел 48 матчей за «Локомотив-Кубань». Краснодарская команда завоевала бронзу в плей-офф, победив в серии за третью строчку «Зенит» со счетом 3-2. По итогам сезона Ищенко получил награду лучшему молодому баскетболисту Единой лиги ВТБ.
Ранее, в сезоне-2023/24 чемпионата Единой молодежной лиги ВТБ, защитник также демонстрировал высокие результаты. Он стал MVP апреля, трижды попадал в сборную месяца, а также вошел в символическую пятерку по итогам регулярного чемпионата и «Финала четырех».
Карьера в сборных России
Ищенко выступал за сборные России U-18 и U-20. Летом 2025 года защитник дебютировал во взрослой сборной, проведя два матча.
Юность и начало пути
Всеволод Ищенко родился в 2005 году в Ростове-на-Дону. Его отец на любительском уровне занимался боксом, мать не связана со спортом. Баскетболом Сева начал заниматься в местных спортивных школах №7 и №9.
Карьера на всероссийском уровне началась в сезоне-2017/18. В составе ростовской ДЮСШ №7 12-летний Ищенко впервые принял участие во Всероссийских соревнованиях. Команда завершила финальный раунд с положительным балансом — 4 победы и 3 поражения, но уступила в 1/8 финала СШОР №1 из Химок со счетом 44:50, заняв итоговое 9-е место. Этот результат считается большим успехом для ростовского детско-юношеского баскетбола.
Ищенко неоднократно становился самым результативным игроком своей команды. В заключительной встрече против ДЮСШ «Старый Соболь» (52:43) он набрал 12 очков. Его партнером по команде тогда выступал ныне играющий за «БЕТСИТИ ПАРМУ» центровой сборной России Глеб Фирсов. Также тот финальный раунд стал первым в карьере Егора Дёмина, который выступал за СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского.





